Foto: Andreas Labes

Konzerte



2015
 




15. August  - 16Uhr
Solomon von G.F Händel 
Mótettukór Hallgrímskirkju & Den Haag Baroque Orchester 
Leitung: Hörður Áskelsson 
Hallgrímskirkja, Reykjavík

16. August  - 16Uhr
Solomon von G.F Händel 
Mótettukór Hallgrímskirkju & Den Haag Baroque Orchester 
Leitung: Hörður Áskelsson
Hallgrímskirkja, Reykjavík

8. Oktober - 19:30 
"Sehnsucht nach Isfahan" Stadtteil-Oper Bremen 
Musiktheater mit Musik von G.F. Händel
Regie: Alexander Radulescu
Musikalische Leitung: Christoffer Nobin
Die Deutsche Kammerphilharmonie 
Grüner Hügel, Bremen.


9. Oktober - 19:30 
"Sehnsucht nach Isfahan" Stadtteil-Oper Bremen 
Musiktheater mit Musik von G.F. Händel
Regie: Alexander Radulescu
Musikalische Leitung: Christoffer Nobin
Die Deutsche Kammerphilharmonie 
Grüner Hügel, Bremen.

10.Oktober - 18Uhr
"Christus, der ist mein Leben" von J.S Bach
Aris & Aulis Orchester & Friedenauer Kantorei
Leitung: Gerhard Löffler
Pauluskirche Tempelhof, Berlin

28. Oktober - 
"Messiah" von G.F Händel
Dómkórinn í Reykjavík
Leitung: Kári Þormar
 Harpa Konzerthaus, Reykjavík

12. Dezember - 19Uhr
"Weinachtsoratorium" von J.S. Bach
Consortium musicum Berlin, Kammerorchester
Leitung: Vinzenz Weissenburger
Kirche "Zum Guten Hirten", Berlin

13. Dezember - 18Uhr

"Der Messias" von G.F. Händel (in Deutscher Sprache)
Aris & Aulis Orchester & Friedenauer Kantorei
Leitung: Gerhard Löffler
Kirche "Zum Guten Hirten", Berlin



2016



10. Januar - 15Uhr
"Weinachtsoratorium"  von J.S Bach (Kantaten 1 & 4-6)
Berlin Baroque & Berliner Figuralchor 
Leitung: Gerhard Oppelt
Berliner Philharmonie, Kammermusiksaal

30. Januar
Serenade for Tenor, Horn & Strings von Benjamin Britten
Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
Die Glocke, Bremen


15. März - 19 Uhr
Matthäuspassion von J.S Bach (Evangelist)
Nederlands Kamerkoor & Holland Baroque Society
Leitung: Reinbert de Leeuw
Musis Sacrum, Arnhem

 

16. März - 19:30 Uhr
Matthäuspassion von J.S Bach (Evangelist)
Nederlands Kamerkoor & Holland Baroque Society
Leitung: Reinbert de Leeuw
Grote of Sint Laurenskerk, Alkmaar
 

20. März - 19:30 Uhr
Matthäuspassion von J.S Bach (Evangelist)
Nederlands Kamerkoor & Holland Baroque Society
Leitung: Reinbert de Leeuw
Nieuwe Kerk, Amsterdam
 

21. März - 19:30 Uhr
Matthäuspassion von J.S Bach (Evangelist)
Nederlands Kamerkoor & Holland Baroque Society
Leitung: Reinbert de Leeuw
Nieuwe Kerk, Amsterdam
 

23. März - 19 Uhr
Matthäuspassion von J.S Bach (Evangelist)
Nederlands Kamerkoor & Holland Baroque Society
Leitung: Reinbert de Leeuw
TivollVredenburg, Utrecht

25. März - 14Uhr

Matthäuspassion von J.S Bach (Tenor-Arien)
Münchener Bach-Chor & Bach Collegium München
Cembalo & Leitung: Hansjörg Albrecht
Philharmonie, München

7. Mai - 20Uhr

Tagebuch eines Verschollenen/La Voix Humaine von Leoš Janáček | Francis Poulenc
mit Carolin Löffler (Mezzo-Sopran)
Inszenierung: Isabel Ostermann
Musikalische Leitung: Günther Albers
 Staatsoper Berlin, im Schiller Theater - Werkstatt

Weitere Vorstellungen: 
9. Mai - 20Uhr
10. Mai - 20Uhr
14. Mai  - 20Uhr
15. Mai - 20Uhr



2017



27. Mai 
Acis and Galatea von G.F Händel - (Rolle: Acis)
Collegium Marianum
Händelfestspiele, Halle

Weitere Vorstellungen: 
28. Mai
29. Mai

 

 



Bereits stattgefunden in 2015:

"Atys" von Jean-Baptiste Lully (Rolle: Morphée)

Theater Kiel.
Musikalische Leitung Rubén Dubrovsky
Regie und Choreografie Lucinda Childs

Vorstellungstermine: 
3. Januar (2015)
30. Januar 
20. Februar 
21. März 
3. April 
12. April 
26. April


16. Januar - 19Uhr
Solomon von G.F Händel
Berliner Figuralchor, Berlin Baroque
Leitung: Gerhard Oppelt
Kammermusiksaal, Philharmonie Berlin

 

6. März - 18Uhr

"Das tapfere Schneiderlein", Kinderoper von Wolfgang Mitterer. 
Inszinierung: Maximilian von Mayenburg
Musikalische Leitung: Ralf Böhme
Werkstattbühne - Staatsoper Berlin. 

Weitere Vorstellungstermine: 

7.  März  - 18Uhr
10. März  - 11Uhr
11. März  - 11Uhr
12. März  - 11Uhr 
14. März  - 15Uhr und 18Uhr
18. März -  11Uhr
22. März -  15Uhr



24. März - 20 Uhr
Telemann "Der Tod Jesu" und "Requiem" von Michael Renhardt (Berliner Erstaufführung) 
Berliner Cappella, Neues Barockorchester Berlin, Neues Konzertorchester Berlin
Leitung: Kerstin Behnke 
Grosser Saal, Konzerthaus Berlin

29. März - 15Uhr
Matthäuspassion von J.S. Bach (Evangelist und Arien)
Academy of vocal Arts
Leitung: Silvére van Lieshout
Nieuwe Kerk, Den Haag

25. April - 19:30 
Oster-Oratorium & Himmelfahrts-Oratorium von J.S Bach 
Kantorei der Hoffnungskirche Pankow
Leitung: Michael Geisler
Hoffnungskirche Pankow, Berlin
 

17. Mai - 17Uhr
Johannespassion von J.S Bach  (Evangelist und Arien)
Kór Langholtskirkju 
Leitung: Jón Stefánsson 
Langholtskirkja, Reykjavík. 

7. Juni - 17Uhr 
Dichterliebe op.48 von Robert Schumann, und Isländische Lieder
Klavier: Bjarni Frímann Bjarnason
Kaffehaus Mila -

 Grolmanstr. 40, Berlin


17. Juni - 20Uhr
Saul von G.F Händel
Greifswalder Domchor & Orchester der Greifswalder Bachwoche
Leitung: Jochen A. Modess
St. Marienkirche, Greifswald

11. July - 19Uhr 

B-Dur Messe von Franz Schubert
Akademie für Alte Musik Stettin & Kantorei Pasewalk 
Leitung: Julius Mauersberger
St. Johannes-Kirche, Stettin

12. July - 19Uhr 
B-Dur Messe von Franz Schubert
Akademie für Alte Musik Stettin & Kantorei Pasewalk 
Leitung: Julius Mauersberger
St. Marien-Kirche, Pasewalk

 





 

 

 

 



 

 

DruckversionDruckversion | Sitemap
© Benedikt Kristjansson